Заказать звонок

Упаковка со скин-эффектом появилась с развитием торговли и возможностей химической отрасли. Сжимающаяся под воздействием тепла пленка, плотно обтягивающая товар как «вторая кожа» (отсюда и название – в переводе с английского «skin» — «кожа») произвела в свое время настоящий фурор. Ведь она позволила создать своего рода «упаковку без упаковки». Покупатели могли рассмотреть заинтересовавший их товар в мельчайших деталях, при этом барьерные свойства пленки надежно защищали товар от порчи и повреждений. В нашем материале мы остановимся на особенностях применения пленки со скин-эффектом и расскажем, каким ассортиментом упаковочного оборудования обладает бренд Hualian для качественной упаковки вашей продукции в эстетичную скин-пленку с оптимальными финансовыми затратами. 

Немного истории

Без привлекательной упаковки в современном мире невозможно конкурировать с другими продавцами, кроме того сети предъявляют очень жесткие требования к качеству этой упаковки.

Высокая конкуренция и перепроизводство 2-й половины XX века привели к трансформации торговой отрасли. Широкую популярность приобрела принципиально новая форма торговли – самообслуживание, а вместе с ней и магазины нового формата – супермаркеты и гипермаркеты. В XXI веке к ним добавилась активная интернет-торговля.

Новые формы торговли и безумная конкуренция существенно увеличили значимость упаковки, превратив ее в отдельную отрасль и искусство.

Как заставить заметить свой товар на километровых полках и стеллажах? Привлечь к нему внимание оригинальным, запоминающимся внешним видом. И это не обязательно должна быть яркая, бросающаяся в глаза упаковка. Ваш товар заметят, если его, что называется, максимально повернут «лицом» покупателю. «Упаковка без упаковки» — такой эффект создает пленка, получившая название «skin», что в переводе с английского означает «кожа». Действительно, скин-пленка создает уникальный эффект невидимости — «второй кожи» на поверхности товара, открывая его со всех сторон покупателю и позволяя рассмотреть в мельчайших подробностях и деталях.

skin-hmru-4.jpg

Эволюция пленки со скин-эффектом началась с изобретения в 1938 году французским ученым Анри-де Пуа термоусадочной пленки из поливинилхлорида. В дальнейшем технология совершенствовалась, не самый полезный для человека поливинилхлорид с содержанием хлора был заменен на более экологичный полиэтилен (ПЭ) и полиолефин (ПОФ), а пленка со скин-эффектом к середине XX века стала отдельным видом упаковки.

Особенности современных пленок со скин-эффектом для пищевых и непищевых продуктов

В современной скин-пленке эффект плотного облегания предметов достигается не только за счет термического сжатия пленки, но и за счет активируемого под воздействием тепла клеевого слоя и откачки воздуха изнутри упаковки.

Среди главных преимуществ пленки:

  • прекрасная эластичность, что позволяет ей облегать поверхности самой разнообразной конфигурации;
  • высокие барьерные свойства к кислороду и конденсату;
  • легкое вскрытие, не требующее физических усилий и специальных приспособлений (в то время как, например, блистерную упаковку зачастую можно вскрыть только с применением ножа или ножниц);
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • экологическая безопасность.

 

skin-hmru-3.jpg

Для пищевых и непищевых продуктов используются отдельные виды пленки, с различным химическим составом и разными барьерными свойствами.

Непищевая скин-пленка используется как более дешевая замена блистерной упаковки. С ее помощью упаковывают в основном мелкие предметы (штучной или мелкогрупповой упаковкой): рабочий инструмент, канцтовары, запчасти, электронику, крепежи, фурнитуру, метизы, медицинские изделия, бижутерию, сувениры, косметику и т.п. Наглядные примеры: клей в тюбиках, ножницы, отвертки, шариковые ручки, скотч, шурупы, брелоки, гигиеническая помада, тушь для ресниц и другая аналогичная продукция.

Пищевая скин-пленка изготавливается из специальных экологичных материалов, разрешенных к применению в пищевом производстве. Поскольку она находится в тесном контакте с продуктом, вопрос ее безопасности является наиболее важным при разработке состава используемых полимеров. Кроме того, ее отличают повышенные барьерные свойства: газо- и влагонепроницаемость, механическая стойкость к проколам и повреждениям. Барьерный слой необходим для сохранения внутри упаковки вакуумной среды. 

В пищевой отрасли пленка со скин-эффектом используется для упаковки самых разнообразных продуктов и полуфабрикатов, включая:

  • охлажденное кусковое мясо, рыбу, птицу;
  • мясные и рыбные полуфабрикаты – стейки, антрекоты, колбаски, сосиски, субпродукты;
  • соленые и копченые деликатесы из мяса, птицы и рыбы, включая нарезку – бекон, хамон,, куриные крылышки и окорочка, форель, семгу, скумбрию, палтус и т.д.;
  • сыры и сырные нарезки;
  • отварные и свежие очищенные овощи (свеклу, морковь) и многое другое.


skin-hmru-2.jpg

В качестве подложки применяются: жесткий картон (в т.ч. фольгированный) или жесткая нижняя пленка (прозрачная или цветная), по внешнему виду схожая с тонким пластиком, а также специальные неглубокие лотки под запайку из полипропилена и полиэтилена (ПП/ПЭ). Последние используются в основном для упаковки продуктов питания.

Подложка служит отличным полем для нанесения информации о товаре: печати логотипа, названия продукта, состава, даты изготовления, сроков годности и другой важной для потребителя информации.

Подложка может иметь специальную просечку под «евро-слот» для удобного подвешивания товара на крючки. Такую упаковку часто можно увидеть в торговых залах супермаркетов и гипермаркетов для выкладки копченой и соленой рыбы, мясных деликатесов, а также различных мелочей в прикассовой зоне – гигиенической помады, канцтоваров, клея, батареек и т.п.

Выбор подложки и скин-пленки зависит от специфики упаковываемых товаров и используемого оборудования. Важное правило: пленка и подложка должны иметь высокую адгезионную совместимость.

Основные преимущества скин-упаковки

Скин-упаковка удачно сочетает в себе эстетику, высокие барьерные свойства и выгодную стоимость. При минимальных финансовых затратах производитель может обеспечить своему товару наиболее презентабельный внешний вид и одновременно защитить его от порчи и повреждений.

Таким образом, можно составить внушительный список достоинств скин-упаковки:

  • привлекательный внешний вид и аккуратность упаковки;
  • превосходная визуализация товара и всех его достоинств – прекрасный кусочек филейной части слабосоленой форели выглядит особенно аппетитно, когда прозрачная скин-пленка обтягивает его со всех сторон и позволяет увидеть каждую прожилку в структуре филе;
  • простота, высокая скорость и экономичность упаковочного процесса;
  • высокие барьерные свойства упаковки, вплоть до абсолютной герметичности, что надежно защищает продукт от воздействия негативных внешних факторов, порчи, влаги, пыли и пр.;
  • увеличение сроков годности, длительное сохранение свежести, вкусовых и ароматических свойств продукта;
  • удобство транспортировки и выкладки товара, его надежная фиксация – упакованный под скин-пленку товар плотно зафиксирован, его можно укладывать на полки, стеллажи и витрины в вертикальном, горизонтальном и наклонном положении;
  • экономия пространства. За счет плотного облегания скин-упаковка обеспечивает оптимальные габариты продукта, поэтому для него потребуется меньше места как для хранения на складе, так и во транспортировки – в транспорт можно загрузить максимальное количество товара.


Как выглядит процесс упаковки в скин-пленку

Товар раскладывается на подложке. В процессе упаковки происходит нагрев пленки, активизирующий термоклеевой слой. Пленка становится чрезвычайно эластичной и накладывается поверх товара и подложки. В этот момент включается вакуумный насос, откачивающий изнутри воздух и прижимающий скин-пленку к подложке. Происходит сцепление подложки и пленки. Под воздействием вакуумной среды внутри и в процессе остывания пленка плотно обтягивает товар, находящийся на подложке, повторяя его рельеф, контуры и создавая на поверхности тот самый эффект «второй кожи». 

Таким образом, процесс упаковки товара в скин-пленку состоит из нескольких этапов:

  • выкладка продукции на подложку;
  • нагрев пленки и обтяжка;
  • откачка воздуха (вакуумирование);
  • припайка и обрезка пленки по контуру подложки/лотка.

Оборудование для скин-упаковки

Для упаковки товара в скин-пленку современный рынок упаковочного оборудования предлагает широкий выбор ручных, полуавтоматических и автоматических машин: запайщики лотков с функцией откачки воздуха, термоформеры с опцией скин-упаковки, вакуумные упаковщики различной конфигурации.

Оборудование рассчитано на разную мощность и производительность, а также работу продовольственными и непродовольственными товарами. Пищевые скин-упаковщики требуют специальных материалов с высокими барьерными свойствами и безопасным химическим составом. Для работы с ними рекомендуют использовать специальное скин-упаковочное оборудование для пищевых продуктов.

Компанией Hualin выпускается широкий ассортимент оборудования для скин-упаковки пищевых и непищевых продуктов. Линейки постоянно пополняются новыми моделями, модернизируются ранее выпущенные, чтобы максимально полно и точно удовлетворить меняющиеся потребности пользователей. Большое значение в компании придают повышению качества оборудования с сохранением привлекательного баланса функциональности, долговечности и цены, особенно в сложный период пандемии.

skin-hmru-5.jpg

В ассортименте скин-упаковочного оборудования Hualian каждый производитель может найти оптимальные для своего бизнеса модели:

  • Ручные вакуумные пищевые скин-упаковщики HLV-VST. Предназначены для упаковки в пищевую скин-пленку различных продовольственных товаров – мяса, рыбы, птицы, копченостей, деликатесов, сыров, овощей, фруктов, полуфабрикатов и т.п. Новая серия упаковщиков представлена двумя моделями разных габаритов: HLV-240VST и HLV-300VST. Каждый типоразмер представлен модификациями со стандартной (40 мм) и увеличенной (55 мм) глубиной лотка. Линейка разработана специально для небольших цехов и предприятий ритейла. Для максимально качественной запайки и обрезки пленки аппараты серии оснащены температурным контроллером. Он позволяет оператору точно подобрать режим запайки и обрезки с учетом конкретных характеристик используемых упаковочных материалов. Несмотря на то, что упаковщики относятся к категории ручного оборудования, они обладают достаточно высокой производительностью для аппаратов такого типа – до 240 упаковок в час (при одновременной запайке 2-х лотков). Отдельно необходимо отметить возможность смены матрицы, что позволяет легко адаптировать скин-упаковщик под требуемый размер лотка.
  • Полуавтоматический скин-упаковщик DZ-750. Как и предыдущая серия, модель сочетает в себе одновременно две функции: вакуумизации и скин-упаковки. Аппарат выполнен из пищевой нержавеющей стали и укомплектован качественным вакуумным насосом производительностью 100 м3/ч. Он обеспечивает высокую эффективность вакуумизации, длительный срок службы и надежность работы. Вместительная рабочая камера позволяет одновременно закладывать до 8-ми или 10-ти лотков (в зависимости от габаритов и раскладки лотков). Работа оператора заключается в закладке продукта и обрезке пленки. Остальные операции аппарат выполняет в автоматическом режиме.
  • Запайщики лотков с функциями вакуумизации и газации серии HVT-M. Серия представлена моделями HVT-450M и HVT-550M, самые популярные модели на 2 и 4 лотка, но в зависимости от размера лотков возможно расположить и большее количество лотков на одной матрице. Аппараты линейки предназначены для упаковки в вакуум и газомодифицированную среду широкого спектра пищевых продуктов. Обладают высокой производительностью и используются как на крупных предприятиях ритейла (на фасовочно-упаковочных линиях и в цехах собственной продукции), так и на предприятиях пищевой отрасли. Аппарат многофункционален, он может работать в режиме запайщика лотков, а может работать как скин упаковщик. Опция скин-упаковки обеспечивает эстетичный эффект плотного облегания продукта. Запайщики работают в полуавтоматическом режиме. Функция оператора заключается в укладке лотков в матрицу и извлечении уже упакованных изделий. Остальные функции (вакуумизация, газонаполнение, запайка лотка и обрезка пленки) выполняются в автоматическом режиме. Аппараты серии отвечают всем современным требованиям эргономики, оснащены цифровым управлением с интуитивно понятным интерфейсом и могут работать как с прозрачной, так и цветной пленкой за счет возможности настройки работы по фотометке или по заданной длине. Клиенты могут заказать запайщик HVT-M с любым количеством сменных матриц, изготавливаемых под индивидуальные размеры упаковки.
  • Запайщики лотков с вакуумизацией и газацией серии HVT-A. Еще одна серия запайщиков лотков с конвейерной подачей продукта и возможностью формирования упаковки со скин-эффектом. Это полностью автоматическое оборудование, которое может встраиваться в конвейерные упаковочные линии или же работать в автономном режиме. Серия представлена моделями двух типоразмеров — HVT-450A и HVT-550A. Это уникальные аппараты, которые могут работать как в режиме запайщика лотков, так и в режиме скин упаковочной машины. Опция скин-упаковки позволяет добиться плотного облегания продукта пленкой для достижения эффекта «второй кожи». Машины серии оснащены пневматическим приводом. Встроенный фотодатчик позволяет работать с цветными пленками. Сенсорная панель управления имеет простой, интуитивно понятный интерфейс. Воздушное охлаждение сразу после запайки обеспечивает прочный, ровный и гладкий сварной шов. Покупателям для заказа доступен широкий набор дополнительных опций, позволяющий скомплектовать оборудование под индивидуальные нужды своего производства – например, насос известной немецкой фирмы Busch, бесшумный компрессор, сменные комплекты матриц под различные размеры упаковки, peel-эффект – уголок для легкого вскрытия лотка.
  • Термоформеры HVR с режимом скин-упаковки. Автоматические термоформовочные машины серии HVR могут работать в режиме скин-упаковки. Это мощное, промышленное упаковочное оборудование способно производить до 200 тактов в час. Все операции выполняются полностью в автоматическом режиме. Аппарат формирует упаковку из нижнего и верхнего полотна пленки, откачивает воздух и заполняет газомодифицированной смесью, выполняет запайку и обрезку пленки, при установке опции печати – наносит маркировку, формирует язычок для легкого вскрытия упаковки.

Как правильно выбрать скин-упаковочное оборудование

Определить для упаковки какой продукции – пищевой или непищевой вы будете использовать упаковщик. Обратите внимание, что многие пищевые скин-упаковщики являются универсальными, поэтому их можно использовать для упаковки и пищевых, и непищевых продуктов. А вот наоборот бывает редко – если аппарат предназначен для упаковки непищевых товаров, то для упаковки продуктов питания он скорее всего не подойдет, поскольку к пищевому оборудованию предъявляются особые требования по качеству и безопасности материалов изготовления, степени влагостойкости, кислотостойкости и другим параметрам.

Выбор оборудования по мощности и производительности зависит от масштабов вашего производства. Если вы хотите увеличить производительность скин-упаковщика, не обязательно покупать новое оборудование – иногда можно обойтись комплектацией вашего упаковщика более производительным вакуумным насосом и/или сменой матриц. Такую возможность покупателям оборудования Hualian предоставляет наша компания.

При выборе скин-упаковки следует уделить внимание совместимости подложки и используемой скин-пленки. Например, если вы используете в качестве подложки мелованный или немелованный картон, для верхнего слоя подойдет практически любая скин-пленка, соответствующая типу продукта (пищевая или непищевая). А, например, для картона с лаковым покрытием необходима особая пленка со специальным клеевым слоем с повышенными адгезионными свойствами. Наилучшую склейку также показывают лотки и пленка, выполненные из одного и того же материала.
Если после прочтения статьи у вас остались какие-то вопросы, наши менеджеры с удовольствием на них ответят.


Заказать звонок

Заполните форму. Мы в скором времени
свяжемся с вами

Купить в один клик

Заполните форму. Мы в скором времени
свяжемся с вами

Комментарии

Откликнуться на вакансию

Заполните форму. Мы в скором времени
свяжемся с вами

Сообщение

Заявка в сервис

Заполните форму. Мы в скором времени
свяжемся с вами

Сообщение

Оставить заявку на лизинг

Заполните форму. Мы в скором времени
свяжемся с вами

Какое оборудование рассматриваете

Получить консультацию

Заполните форму. Мы в скором времени
свяжемся с вами

Комментарий

Уведомить о поступлении

Заполните форму. При поступлении товара
свяжемся с вами

Получить каталог
Заказать обратный звонок

Заполните форму. Мы в скором времени
свяжемся с вами

Я согласен с политикой конфеденциальности

Спасибо! Запрос получен

В ближайшее время Вам будет дан ответ

Ты на полпути
в Hualian Machinery Russia

Дай нам немного времени на обдумывание,
и мы вернемся с ответом на твой отклик

Спасибо за заявку

Дайте нам немного времени на рассмотрение

Спасибо за обращение

Мы в скором времени с вами свяжемся

Спасибо за заявку

Как только товар появится в наличии, мы вас уведомим!